ГПУ возбудила дело о незаконном получении депутатом украинского гражданства

Главное управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры возбудило уголовное дело по факту подделки и использования заведомо поддельных документов одного из народных депутатов.

Related video

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 2,3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, следствие подозревает, что на основании заведомо поддельных документов управление виз и регистраций ГУ МВД Украины в г.Киеве выдало заведомо подложный вид на постоянное жительство в Украине одному из народных депутатов Украины, а бывший Радянский суд г.Киева вынес решение, на основании которого указанному лицу незаконно предоставлено гражданство Украины и выдан паспорт гражданина Украины.

Досудебное следствие по делу проводится Генеральной прокуратурой Украины.

Генпрокуратура не называет имени депутата, проходящего по делу.

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Александр Медведько обратился в суд с заявлением об отмене решений, позволивших Давиду Жвании получить украинское гражданство в 1999 году. Медведько направил в Святошинский районный суд Киева заявление о пересмотре решения в связи с нововыявленными обстоятельствами.

Сам Жвания настаивает, что приехал в Украину в 1991 году и уверен, что его гражданство никто не аннулирует, а все интриги связаны с тем, что он возглавляет штаб "Нашей Украины – Народной самообороны" на выборах в Киевсовет.