Фокус назвал самых влиятельных украинцев в уходящем году

Журнал "Фокус" представил свежий рейтинг 200 самых влиятельных украинцев. Первое место рейтинга по-прежнему занимает президент страны Виктор Янукович, но большинство участников заметно изменили свои позиции в зависимости от своей близости к гаранту

Related video

По сравнению с прошлым годом, представителей востока Украины в списке стало еще больше. Они занимают половину мест в первой двадцатке рейтинга. По мнению журнала, кланы, существовавшие на Донбассе, практически в полном составе перекочевали в Киев. Так, депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко, которого называют серым кардиналом отечественного бизнеса, за год поднялся в рейтинге "Фокуса" с пятого на второе место, отодвинув богатейшего украинца Рината Ахметова и главу президентской Администрации Сергея Левочкина.

Со второго на седьмое место в рейтинге переместился премьер-министр Николай Азаров, потеряв расположение президента из-за непопулярных экономических реформ. В то же время заметно возросло влияние людей, близких к семье президента. Так, старший сын главы государства Александр Янукович занял шестую позицию в списке. А его ставленники – Сергей Арбузов в Национальном банке (№16), Александр Клименко в Государственной налоговой администрации (№27) и Виталий Захарченко в МВД (№26) – сосредоточили в своих руках фактически всю силовую и финансовую мощь страны.

Стабильность демонстрирует соратник Януковича – генеральный прокурор Виктор Пшонка. А вот его заместитель Ренат Кузьмин за год поднялся с 23-й на 16-ю позицию.

Ситуация, сложившаяся с "леди Ю", заслуживает отдельного внимания. Несмотря на заключение в СИЗО, ряд возбужденных уголовных дел и непрекращающиеся суды, по мнению редакции, за этот год лидер оппозиции усилила свое влияние и поднялась с 9-го на 5-е место в рейтинге Фокуса. В прошлом году она была пусть и главным, но все же обычным оппозиционером, который не мог существенно влиять на происходящие события. Вслед за Юлией Тимошенко в рейтинге поднялся и ее соратник Александр Турчинов, который, по сути, стал лидером оппозиционной силы. Он занимает 29-е место, в прошлом году был 75-м.

Напомним, журнал Фокус – общенациональный еженедельник, полугодовая аудитория которого составляет 433 000 человек. Фокус.ua – популярный новостной сайт, среднее количество уникальных посетителей которого составляет 332 000 человек в неделю.

Фокус.ua