Весной власть будет отвечать по делу Тимошенко в евросуде, - Соболев

Весной следующего года украинским властям придется отвечать на вопросы Европейского суда по правам человека по делу Юлии Тимошенко

Related video

Об этом в эфире "5 канла" заявил народный депутат от БЮТ Сергей Соболев.

По его словам, "уже определены четкие сроки – до конца марта власть должна представить свои аргументы, почему она творила такой беспредел непосредственно с лидером оппозиции".

"А это означает, что реально в апреле-мае месяце может начаться этот беспрецедентный процесс, где власть получит свой вердикт", - цитирует Соболева Интерфакс-Украина.

"Вопросы, которые будут заданы власти, но и, к сожалению, Украине как государству – это нарушение прав человека, нарушение ключевых конвенций и европейских и ООН. Я думаю, что здесь ответственность будет очень, очень жесткая", - сказал БЮТовец.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам и свободам человека во время привлечения ее к уголовной ответственности.

Как известно, Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Также в отношении Тимошенко расследуется еще 10 уголовных дел.