Вопрос объединения с Партией регионов может не найти поддержки однопартийцев, - Тигипко

Вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко допускает, что "Сильная Украина" может не поддержать объединение с Партией регионов

Related video

Об этом он заявил в интервью Интерфакс-Украина.

Тигипко сообщил, что очередной этап съезда "Сильной Украины" по вопросу объединения с Партией регионов ориентировочно пройдет в конце января. "Сегодня мы ведем переговоры, прежде всего по сути реформ и по тем проблемам, которые возникли на их пути. И я надеюсь, что эти переговоры после новогодних праздников мы закончим. Уверен, для того, чтобы это объединение состоялось, нужны очень серьезные изменения во внутренней политике страны", - считает министр.

Также Тигипко рассказал, как проходит переговорный процесс с "Партией регионов" по поводу должностей для партийцев "Сильной Украины". "Должности – это вторичная позиция. Если будет произвол по отношению к малому и среднему бизнесу со стороны силовых министерств, налоговой и таможенной служб, то в партии "Сильная Украина" много желающих приходить во власть не найдется. Многие люди не захотят работать без шансов на успех", - отметил он.

"Если не будет резких изменений, то на втором этапе съезда я не исключаю, что вопрос объединения может не найти поддержки однопартийцев. Вы знаете, я могу убеждать людей, но партия "Сильная Украина" строилась на других принципах – там каждый имеет право голоса. И когда я начал в июле-августе вести разговоры об объединении, была одна ситуация в стране. Сейчас сработал какой-то механизм в обратную сторону. И у моих однопартийцев такая ситуация особого оптимизма не вызывает. Ситуацию надо в корне менять. Нужен новый курс, новые импульсы реформам, новые лица во власти.

Тигипко допускает, что при отсутствии изменений объединения может не быть и на парламентские выборы "Сильная Украина" пойдет самостоятельно. "И пока так будет оставаться – никакого толка от реформ не будет. При этом я ни в коем случае не снижаю значимости наших усилий по проведению преобразований в стране. Написать это все правильно, принять - это огромная работа. Но нужна еще команда единомышленников, которая внедрит это все в реальную жизнь", - уверен министр.