Опасно затягивать создание газотранспортного консорциума, - депутат от ПР

Промедление с созданием газотранспортного консорциума с участием Украины, России и Евросоюза грозит Украине потерей своей геостратегической преимущества

Related video

Об этом в эфире "5 канала" сказал народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш, передает УНН.

"Мы категорически против сдачи газотранспортной системы, но за газотранспортный консорциум с участием трех сторон - Украины, России и Евросоюза. Именно поэтому мы сможем привлечь достаточно значительные инвестиции для модернизации ГТС. Надо смотреть на современность. Сейчас запущен "Северный поток", будет запущен "Южный поток", то есть Украина может потерять свою геостратегическое преимущество. Поэтому мы вынуждены искать договоренности по газовому консорциуму", - отметил Святаш.

Одновременно парламентарий отметил, что завершение газовых переговоров с Россией до Нового года позволит принять выгодный для Украины вариант госбюджета.

Напомним, разговоры о возможности реального воплощения в жизнь идеи создания трехстороннего газотранспортного консорциума длятся уже давно. В частности, народный депутат от фракции Партии регионов Анатолий Кинах подчеркнул, что газовые переговоры Украины и России должны стать поиском оптимального компромисса, а потому в них должны принимать участие все заинтересованные стороны, включая и Европейский Союз.

Также в среду, 21 декабря, во время пресс-конференции президент Виктор Янукович снова озвучил свою старую идею создать газотранспортный консорциум для разделения ответственности с Россией и Европейским Союзом. "Мы очень хотим, чтобы был создан газотранспортный консорциум, и мы разделили ответственность за работу этой системы между Украиной, Россией и Европой", - сказал Янукович.