Народный рух отреагировал на послание Тимошенко из тюрьмы

Председатель Народного Руха Украины Борис Тарасюк считает, что последний Саммит Украина - ЕС в очередной раз продемонстрировал неспособность нынешней власти к определению своих приоритетов

Related video

"Уважаемая Юлия Владимировна! Руховцы услышали Ваше обращение к оппозиционным партиям о необходимости объединения ради победы на выборах 2012 года", - написал Тарасюк в своем блоге на Украинской правде.

"Народный Рух Украины солидарен с Вашей позицией относительно объединения оппозиционных партий в единый избирательный список. Народный Рух Украины неоднократно призывал к объединению демократических сил и последовательно демонстрировал свою готовность к такому объединению ради общей победы", - отметил Тарасюк.

"Мы поддерживаем тезис, согласно которому принцип единых избирательных списков позволит избежать противостояния и повысит шанс на победу - одну для всех. Мы убеждены в том, что оппозиция, к которой принадлежит Народный Рух Украины, сумеет найти приемлемые для всех решения и победит диктаторский режим на осенних выборах 2012 года", - написал глава Руха.

Также Тарасюк отметил, что в Украине продолжается наступление на демократические завоевания оранжевой революции и на демократическую оппозицию. "Власть демонстрирует пренебрежение к собственному народу, интересы государства и неспособность реализовать задекларированный внешнеполитический курс", - отметил он.

"Последний Саммит Украина - ЕС в очередной раз продемонстрировал неспособность нынешней власти к определению своих приоритетов. Фактический провал Саммита, с одной стороны и безуспешные переговоры с Россией по определению цены на энергоносители свидетельствуют об отсутствии четкого видения стратегии развития Украины. Вместе с социально-экономическими проблемами это создает впечатление фактического банкротства власти. Последнюю точку в нем должны поставить следующие парламентские выборы 2012 года, на которых оппозиция должна получить логическую победу".

"Народный Рух Украины призывает украинские демократические силы сплотиться и дать отпор антиукраинским и антидемократическим действиям диктатуры Януковича. Народ должен сказать свое твердое "Нет"! Мы должны отстоять демократию и не дать этой власти окончательно уничтожить Украину и наш европейский выбор!", - призвал Тарасюк.

Напомним, в открытом письме экс-премьер Юлия Тимошенко призвала оппозицию идти на парламентские выборы единым списком.