Пшонка потребовал отпустить арестованных, находящихся в СИЗО более двух месяцев

Генеральный прокурор Виктор Пшонка поручил пересмотреть целесообразность содержания под стражей лиц, которые находятся в СИЗО более двух месяцев

Related video

"Все уголовные дела в отношении лиц, которые более двух месяцев находятся в СИЗО - навести по ним порядок, и отпустить людей, все аресты по нетяжелым преступлениям взять под контроль и работу до конца февраля завершить", - заявил Пшонка сегодня, 22 декабря, в ходе итоговой коллегии Генпрокуратуры, передает Интерфакс-Украина.

Он также поручил сотрудникам Генпрокуратуры в течение первых двух месяцев 2012 года посетить все региональные управления ведомства и проконтролировать ход работы по этому вопросу.

Пшонка поручил прокурору столицы Анатолию Мельнику провести данную работу в течение месяца и в Киевском СИЗО. Мельник отметил, что столичное СИЗО переполнено заключенными. По его словам, на сегодняшний день 150 человек в этом следственном изоляторе не имеют спальных мест.

Как известно, ряд оппозиционных политиков находятся в СИЗО больше двух месяцев. В частности, экс-глава МВД Юрий Луценко попал в СИЗО в конце минувшего года.