Чепак заверила, что Янукович не угрожал журналисту

Пресс-секретарь президента Украины Виктора Януковича Дарка Чепак написала открытое письмо журналисту Мустафе Найему, в котором объяснила, что имел ввиду глава государства, заявивший журналисту, что не завидует ему

Related video

"Причиной этого письма стала волна интерпретаций вокруг слов президента Украины Виктора Януковича во время итоговой пресс-конференции 21 декабря. Меня удивила волна домыслов в простых и понятных цитатах", - пояснила Чепак.

По ее словам, во время пресс-конференции Янукович, отвечая на вопрос Найема, сказал о своем напряженном графике работы. "Президент отметил, что ему не хватает времени для отдыха. Он также сказал, что знает Вас лично и специфику Вашей работы. Именно поэтому он выразил Вам свою человеческую позицию", - пояснила пресс-секретарь.

"Относительно работы журналистов и их безопасности президент рассказал во вступительном слове. Цитирую по стенограмме: "Прежде всего, это вопрос безопасности этой профессии. Я хотел бы, чтобы вы от меня услышали, что я буду всегда жестко пресекать любые действия, направленные против достоинства, жизни и здоровья журналистов, попытки давления на СМИ со стороны чиновников, власти или политиков. время, безусловно, я надеюсь, как и любой гражданин нашей страны, видеть качественные, объективные журналистские материалы по важным вопросам общественной жизни. Ведь ценность свободы слова не только в праве говорить, что хочешь, но и в способности говорить правду, четко отличая, так сказать, черное и белое. Поэтому я готов с вами до сегодняшнего диалога", - говорится в письме.

Также Чепак отметила, что "чрезвычайно ценит журналистский талант" Найема и уважает его вклад в работу над открытостью государственных структур для прессы и общественности. "Хочу отметить, что в формате пресс-конференции президент Украины удовлетворил все просьбы журналистов и представителей журналистских общественных и профессиональных организаций, о которых шла речь во время наших встреч перед пресс-конференцией. В тот день было обеспечено максимально комфортный для журналистов формат работы. В зале были установлены стационарные микрофоны, к которым журналисты подходили задавать вопросы в порядке очереди, которую определили сами", - сказал она.

"В отношениях со СМИ для президента очень важно установление и сохранение атмосферы доверия и взаимоуважения. Надеюсь на продолжение сотрудничества в этом направлении", - подытожила Чепак.

Напомним, вчера во время итоговой пресс-конференции Януковича Найем спросил его, почему получается так, что "в стране все плохо, а лично у Януковича все очень хорошо". При этом журналист напомнил, что президент покупает самолет при помощи фирмы, которую, по результатам журналистских расследований, контролирует его сын Александр. Также фирма сына главы государства, по словам Найема, ведет строительство в резиденции "Межигорье".

Отвечая на этот вопрос, Янукович сказал, что его все сказанное не волнует, потому что у него мало времени на "сладкую жизнь". Сказав это, президент заявил, что не завидует Найему и улыбнулся, добавив, что они с журналистом давно знают друг друга. "Я вам не завидую. Это все, что я вам скажу… Остальное додумаете сами", - подытожил Янукович.