Сегодня начнут консервировать фундамент Десятинной церкви

Сегодня в 11:00 начнутся работы по временной консервации Старокиевской горы в Киеве с остатками фундамента Десятинной церкви

Related video

Как пишет газета Сегодня, работы будет выполнять специалисты "Дирекции реставрационно-восстановительных работ", а контролировать - ученые и археологи. Консервацию обещают закончить через неделю. "Там засыплют котлован песком и грунтом и сверху сделают специальную глиняную подушку, чтобы в котлован и на памятник не шла вода, не собирался снег, и фундамент не испортился из-за перепадов температуры", - объяснил замдиректора института археологии Глеб Ивакин.

Как известно, еще в ноябре археологи забили тревогу о том, что необходимо срочно спасать святыню: решать вопрос сохранения фундамента церкви, так как он находится в очень плохом состоянии и может "не пережить" даже одну зиму. Правда, по словам главы комиссии по культуре Киеврады Александра Бригинца, любая консервация сейчас бессмысленна. "Такие работы нужно было начинать минимум месяц назад, а не тогда, когда испортилась погода", - заявил Бригинец.

Как отмечает издание, проекты восстановления Десятинной церкви пока "заморожены". Напомним, весной этого года в Киеве состоялся конкурс, в котором оказалось два победителя. Один проект предполагал консервацию фундамента и строительство небольшой часовенки рядом, по второму хотели построить огромную церковь. Разразился скандал - киевляне выступили против любого строительства на территории Десятинной. С тех пор не утихают разговоры о том, быть или не быть стройке.

Пока единого решения нет, но власти уверяют, что на фундаменте церкви никаких новостроев не будет, а останки музеефицируют. А вот депутаты Верховной Рады не проголосовали за проект, предусматривающий полный запрет строительства на этом месте.