ГПУ и СБУ отказались преследовать Болдырева за сепаратизм

Генеральная прокуратура и Служба безопасности отказались возбуждать уголовное дело в отношении народного депутата от Партии регионов Юрия Болдырева, который заявлял о необходимости отделения Галичины от Украины

Related video

Об этом сообщил заместитель председателя политсовета "Нашей Украины", народный депутат Андрей Парубий.

Парламентарий напомнил, что три недели назад подал соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела по факту сепаратистских высказываний Болдырева, которые подпадают под 110-ю статью Уголовного кодекса Украины и предусматривают ограничение свободы на срок от трех до пяти лет.

"Я получил ответы, как от Генпрокуратуры, так и от Службы безопасности Украины. СБУ написала, что это вопрос находится в подследственности ГПУ, а Генпрокуратура – что это вопрос в подследственности СБУ", - приводит слова Парубия пресс-служба "нашей Украины".

"Таким образом, оказалось, что в Украине отсутствует властная структура, которая могла бы расследовать преступления против государственного суверенитета Украины. Это обнаружило важную проблему – если завтра произойдет очередное действие против целостности и суверенитета Украины, в этом государстве не будет кому взять на себя ответственность и наказать преступников", - добавил депутат.

Парубий убежден, что ответы, которые он получил от ГПУ та СБУ, абсурдны.

Он также сообщил, что сегодня с трибуны Верховной Рады был объявлен депутатский запрос Парубия к ГПУ та СБУ с повторным требованием возбудить уголовное дело в отношении Болдырева. "Поэтому, подавая депутатский запрос, я выставил требование перед правоохранительными органами возбудить уголовное дело в отношении Болдырева, поскольку его слова несут прямую угрозу суверенитета Украины", - отметил депутат.

Напомним, во время выступления на посольских вечерах посла Российской Федерации в Украине, Болдырев заявил, что Украина должна избавиться от Галичины. Свое выступление депутат закончил словами стихотворения собственного сочинения: "Галиция - это нарост на теле Украины".