Тимошенко написала письмо Януковичу: Не додумайтесь отдать ГТС

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко написала президенту Виктору Януковичу письмо, в котором дала ряд советов и предостережений главе государства

Related video

Текст документа "Письмо диктатору", обнародован на официальном сайте Тимошенко.

В своем письме Тимошенко советует президенту Украины не сворачивать процесс объединения с Европой.

"Ваш самый глубокий промах - свертывание процесса объединения с Европой. Не проведя парафирование 19 декабря соглашения, вы отбросили страну назад на десятилетия. Труд тысяч умных и порядочных людей из-за вас полетел в помойку. Подумайте хотя бы о своих интересах, если уже не об интересах государства. У вас никогда не получится играть на противоречиях между Европой и Россией, как вы надеялись. Ибо и там, и там вас хорошо знают и адекватно оценивают", - говорится в письме Тимошенко.

Она подчеркнула, что будущее Украины, безопасность Украины, ее интересы лежат в европейской плоскости. "Но если хотите вернуть себе хоть какое-то политическое лицо, верните Украину к европейской стратегии развития", - отмечает экс-премьер.

Тимошенко также попросила Януковича не отдавать России газотранспортную систему Украины.

"Не додумайтесь отдать газотранспортную систему. Это наш последний стратегический ресурс. Вас и принимают сегодня в "Горках" только потому, что эта система до сих пор принадлежит Украине. После ее потери у вас не останется ни единого аргумента ни в свою пользу, ни в пользу страны", - отметила она.

"Вы отдалили Севастополь за дешевый газ, и где он? Сейчас хотите сдать ГТС... А что в следующем году сдавать будете, Виктор Федорович? – "Хонку" свою?" - спросила в письме Тимошенко.

Кроме того, лидер БЮТ раскритиковала Януковича за то, что он приводит к власти некомпетентных людей только потому, что имеет с ними родственные связи. "Прекратите родственность и кумовство в политике. Это плохо заканчивается. Спросите об этом хотя бы у своего товарища - вашего предшественника", - пишет Тимошенко.

А также экс-премьер-министр Украины предостерегла Януковича от того, чтобы он до конца прошел путь диктатора, рассказав историю "одного необычного политика" (Каддафи – ред.)

"Несмотря на "особенность" наших взаимоотношений, Виктор Федорович, я никогда не пожелаю вам такой участи. Я честно хочу, чтобы вы в Енакиево заходили не так как упомянутый мной политик в Сирт. Все в ваших руках. По крайней мере, пока", - подытожила Тимошенко.