Кремль хочет полностью подчинить Украину, - Доний

Поездка украинского руководства в Москву после саммита Украина – ЕС показала, что Кремль хочет полного подчинения Украины России. Такое мнение высказал народный депутат от НУ-НС Олесь Доний

Related video

"Для Кремля всегда был важен не только состав, но и форма, и по неуважительной манере встречи с президентом (сначала отмена, затем прием в предбаннике) можно говорить, что таким образом Кремль выразил свое недовольство тем, что Украина позволяет себе в отдельном формате встречаться с ЕС на саммите в тот же день, когда в России проходят интеграционные постсоветские встречи", - сказал депутатю

"Можно понять, что Кремль хочет полного подчинения Украины России", - цитирует Дония пресс-служба "Народной самообороны".

"С той точки зрения, что геополитика за государственные интересы для нынешней власти никогда не была приоритетом, а приоритетом являются личные экономические интересы олигархических групп, то можно ожидать, что следующие переговоры и отношения по линии Кремль - Банковая будут выстраиваться по линии евразийской интеграции для возможности дальнейшего обогащения олигархических структур, стоящих за ПР", - предположил политик.

"Понятно, что снижение цены на газ, которое требует власть, направлено в первую очередь для того крупного капитала, заводы которого и зависят от российского газа. И переговоры сегодня ведутся именно в этой плоскости - на какие уступки национальных интересов еще готовится пойти нынешняя власть для того, чтобы олигархи, стоящие за ПР, получили возможность сверхприбылей", - подытожил Доний.

Как известно, Украина добивается от России снижения цены на газ. Последний раунд переговоров на высшем уровне состоялся 20 декабря в Москве. Ожидалось, что стороны договорятся о скидке для Украины, однако Виктор Янукович и Николай Азаров вернулись из российской столицы ни с чем.