В 2011 году в ДТП погибло почти 4000 человек, - ГАИ

Гаишники составили рейтинг самых опасных дорог страны по итогам уходящего года. Первенство по числу ДТП и погибшим взяла трасса Киев-Харьков-Довжанский. В уходящем году та этой дороге произошло 1288 ДТП, в которых погибло 334 человека

Related video

Как пишет газета Сегодня, далее в рейтинге следуют трассы Киев-Чоп (1246 ДТП) и Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта (982 ДТП).

Всего же в Украине за девять месяцев в ДТП погибли 3972 человека, что на 103 меньше, чем в прошлом году. Основными причинами аварий водители и гаишники называют плохие дороги, превышение скорости и нетрезвое вождение.

Общее количество аварий, по сравнению с прошлым годом, стало меньше - 13 355 (в 2010-м было 14 433). Официально в ГАИ такие показатели объясняют тем, что стали работать лучше. "К примеру, на проблемном (по состоянию на июль) участке близ города Подгородное (Днепропетровская обл.) появилась разметка, дорожные знаки и освещение, - сказал глава пресс-службы Днепропетровской облГАИ Владимир Лебедев. - Но потому как трасса Киев-Луганск-Изварино проходит через населенный пункт, то пешеходы все равно перебегают дорогу в неположенном месте, и участок остается опасным. Несем там регулярно службу и ситуация стала улучшаться".

Его коллеги из Киевской области отметили, что на некогда проблемном 25-м километре Одесской трассы под Киевом (там очень крутые подъем и спуск, и на высокой скорости машины просто слетают с трассы), сейчас аварий стало меньше. "Там почти постоянно патруль ГАИ, и водители лихачат намного реже", - заявили постовые.