Сюжет дня. Политическая солидарность: Дочь Тимошенко вернула себе девичью фамилию

Дочь экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Евгения Карр вернула себе девичью фамилию. Большинство экспертов склоняются к мнению, что дочь Тимошенко собралась заняться политикой и намеревается возглавить "Батькивщину". Но говорить, на сколько это поможет белосердечым, рано

Related video

Вечером 26 декабря украинские СМИ сообщили, что Евгения Карр в одном из РОВД Днепропетровска получила паспорт на фамилию своей матери. Позднее эту информацию подтвердила помощница Юлии Тимошенко Ольга Тригубова. При этом последняя подчеркнула, что дочь лидера "Батькивщины" решилась на этот шаг по личным обстоятельствам.

Но некоторые политики и политологи поспешили заявить, что Евгения Тимошенко таким образом готовит почву для того, чтобы возглавить список ВО "Батькивщина". Правда, в партии официально такие слухи стараются не комментировать.

"Я не слышал заявления от самой Евгении Тимошенко о том, что она будет заниматься политикой. Я знаю на 100%, что Женя переживает о судьбе своей мамы и делает все возможное, чтобы помочь ей, активно занимается публичной деятельностью. Утверждать список "Батькивщины" будет один человек – Юлия Тимошенко. Это оптимальный подход. Все остальное – предположения, поиск мотиваций, попытка "подшить" ту или иную ситуацию. Этого не стоит делать", – сказал Фокус.ua один из лидеров парламентской фракции БЮТ-Батькивщина Андрей Шкиль.

Впрочем, сама идея отдать руководство партией дочери бессменного лидера не вызывает особого восторга у белосердечных, утверждает газета Сегодня, ссылаясь на слова опрошенных членов БЮТ.

Скептически оценивают шансы Евгении Тимошенко принести пользу "Батькивщине" и в Партии регионов. "Я думаю, что украинский народ не станет реагировать на жену английского рокера, которая большинство времени находится в Англии. У нас политика – не тема кумовства и продвижения детей. Особенно, если эти дети не имеют никакого отношения к политике и к самой стране", – заявил Фокус.ua заместитель главы фракции ПР в Верховной Раде Вадим Колесниченко.

Зато бывший член фракции БЮТ-Батькивщина Анатолий Семинога считает, что Евгения Тимошенко во главе списка "Батькивщины" добавила бы политические баллы партии. "Должен быть символ "Батькивщины", флаг, который поведет избирателей и партийцев к победе. Мое мнение, что это абсолютно правильный политический ход. Если она (Евгения Тимошенко - ред.) будет первой в списке – это будет позитив. И я считаю, что она будет хорошим народным депутатом", – отметил в комментарии Фокус.ua народный депутат.

Политолог Алексей Гарань гораздо более сдержан в комментариях по поводу политического будущего Евгении Тимошенко. При этом он подчеркивает, что смена фамилии может вовсе и не свидетельствовать о ее намерении возглавить "Батькивщину".

"Мне кажется, что нужно исходить из общей логики. Если Женя возвращается к своей фамилии, то это может быть сделано из чувства солидарности с мамой. Это вполне нормально. Что касается политики, пока Женя не демонстрировала склонности и интереса к политической деятельности. Возможно, происходящее с ее мамой, вызвало в ней этот интерес. А получится у дочери Тимошенко или нет, покажет время", – сказал Фокус.ua эксперт.

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, в свою очередь, считает, что перспектива лидерства дочери Тимошенко в "Батькивщине" интересна не самой Евгении, а руководству партии.

"На мой взгляд, речь идет о запасном политтехнологическом сценарии. Если Тимошенко не сможет принять участие в выборах, то возникает проблема: кто возглавит список. Любая другая фамилия будет вызывать противоречие и диссонанс, а соответственно приведет к рейтинговым потерям. Но Женя не носитель рейтинга. Она временный местоблюститель престола, вынужденная замена. Евгения просто представляет маму", – объяснил Фокус.ua политолог.

При этом он уверен, что для самой "Батькивщины" гораздо правильнее было бы не искать номинального лидера, а провести внутрипартийные выборы. "Есть смысл воспользоваться классическими механизмами внутрипартийной демократии: провести внутрипартийные выборы, прежде чем идти на общенациональные. Но пока к этому не готовы ни Турчинов, ни Юлия Владимировна", – подытожил Владимир Фесенко.

Евгения Вецько, Фокус.ua