У нас не фюрерская партия, - Немыря

Заместитель председателя "Батькивщины" Григорий Немыря заявляет, что в партии нет раскола и ее лидером остается Юлия Тимошенко

Related video

Об этом он сказал в эфире ТВi, передает "Украинская правда".

"В партии нет новой группы лидеров. Лидер партии - Юлия Тимошенко. У нас не менялся состав политсовета, просто партия уже четыре с половиной месяца работает в новых условиях, когда ее лидер находится за решеткой", - заявил Немыря.

По его словам, сейчас идет координация и переговоры с другими оппозиционными партиями о совместном списке на выборах.

"Сам факт такого обсуждения свидетельствует о том, что партия - не фюрерского типа. Да, она, как и многие другие партии, создавалась как партия лидерского типа. И Юлия Тимошенко инвестировала, инвестирует и будет инвестировать много своего политического капитала в партию. Но нет никаких оснований говорить о каком-то заговоре, о некой параллельной партии", - сказал Немыря.

Комментируя письмо Тимошенко с призывом к оппозиции объединиться вокруг нейтральной партии и лидера уровня Лины Костенко, он отметил, что "речь не идет об искусственной, идеалистической задаче - создать нечто вроде монолита, каким себя позиционирует Партия регионов".

"Наивно надеяться, что в части оппозиции возникнет некий единый монолит, партия-слон, который растопчет эту никчемную Партию регионов. Идея этого письма заключается в том, чтобы сделать шаг навстречу, понять, что выборы будут очень тяжелыми, учитывая правила игры и опыт фальсификаций", - сказал он.

На вопрос, почему Наталья Королевская возглавила партию УСДП и не свидетельствует ли это о намерениях ее взять на себя лидерство в оппозиции, Немыря сказал, что это следует спросить у Королевской.

"Общаясь с ней в последний раз в Марселе на конгрессе Европейской народной партии, мне показалось, что Наталье как талантливому политику еще надо многому учиться. Надеюсь, что она будет учиться и не остановится в своем росте как политик", - отметил он.