Клюев ожидает от Украины "нового экономического чуда мирового масштаба"

Вице-премьер Андрей Клюев считает Украину одной из самых потенциально выгодных стран в Европе для инвестирования

Related video

Об этом он написал в своей статье для KyivPost, передает Украинская Правда.

"Вся правда об Украине состоит в том, что сегодня это государство в центре Европы является наиболее потенциальным кандидатом на "новое экономическое чудо" мирового масштаба. Сегодня Украина вышла на стабильные темпы экономического развития", - пишет Клюев.

Среди преимущества инвестирования в украинскую экономику он, в частности, называет то, что "достаточно высокий уровень развития соседних рынков существенно ограничивает потенциал их роста – эти рынки уже просто не в состоянии принять в себя новые вливания".

"Аграрный сектор экономики Западной Европы достиг своего предела... В то же время в Украине – сотни тысяч гектаров неиспользуемых земель, еще не построенных животноводческих ферм и молочных фабрик", - отметил Клюев.

"Мы видим, какой рост показывают азиатские страны, в числе которых лидером является Китай... Но Украина обладает преимуществом, с которым невозможно спорить: доставить товар от рабочего из Украины до конечного потребителя, например, в Берлин, намного дешевле, чем из Китая", - говорится в статье.

Кроме того, по мнению Клюева, оценки инвесторами рисков суверенного дефолта Украины "не вызывают абсолютно никаких сомнений по поводу ее платежеспособности, а национальная экономика показывает стабильный рост в 5% с тенденциями к повышению".

"Если дополнить общую картину работой по улучшению инвестиционного климата, проделанной правительством, занявшим свои кабинеты в 2010-м году после прихода Януковича, то станет понятно, почему Украина сегодня – кандидат в экономические лидеры всего восточно-европейского региона и новые возможности для бизнеса", - считает он.