Сделан первый шаг к объединению МЧС и МВД, - Балога

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога считает, что объединение МЧС и МВД должно быть подчинено созданию новой конфигурации государственных функций в сфере национальной безопасности

Related video

Балога прокомментировал концепцию реформирования Министерства чрезвычайных ситуаций, которая предусматривает объединение с Министерством внутренних дел, сообщает пресс-служба МСЧ.

"Отрадно, что сделан первый шаг к дальнейшему реформированию органов власти общественной безопасности. Отмечу, что коллеги из Минюста в сжатые сроки выполнили большой теоретический проект. Это свидетельствует о настроенности на то, чтобы объединить МЧС и МВД, по возможности, быстро" - заявил Балога.

По его словам, разработка концепции реформирования МЧС стала логическим продолжением административной реформы, начало которой положено еще в 2010 году.

Он также сообщил, что Министерство юстиции уже разработало проекты соответствующего указа Президента Украины, положения о реорганизованном МВД и Госнадзортруда. Теперь эти документы должны пройти процедуру согласования с рядом заинтересованных министерств и ведомств. МЧС также подготовило свои замечания и предложения.

По словам Балоги, цель предложений МЧС заключается в том, чтобы реформирование двух министерств проходило по примеру ведущих стран Европы.

"Например, МВД нужно лишить несвойственных ему как правоохранительному и силовому органу задач по водительскому всеобучу или предоставлению разрешений на охотничье оружие. Паспортный контроль можно передать тому же Минюсту. Также целесообразно сосредоточить полномочия контрольных органов, которые занимаются безопасностью жизнедеятельности, в едином центре", - объяснил министр.

Балога также считает необходимым вынести концепцию реформирования МЧС и МВД на общественное обсуждение, поскольку речь идет о проекте, касающемся всех граждан страны.

"Свое слово должны сказать влиятельные общественные организации, в том числе и профессионалы по правоохранительному и спасательному делу. При таком условии в государстве будет принято максимально взвешенное, всесторонне продуманное и легитимное решение", - убежден руководитель МЧС.