В Киеве завершились раскопки на месте Десятинной церкви, - СМИ

В Институте археологии НАН Украины сообщают о том, что археологические раскопки на месте Десятинной церкви завершены

Related video

Об этом говорится в письме Института, адресованном директору "Дирекции реставрационно-восстановительных работ" Киевской городской администрации Геннадию Гере. Письмо подписано директором Института, академиком Петром Тлочко, и его заместителем Глебом Ивакиным, пишет Kievpress.

"В ходе работ 2011 года и предыдущих годов полевые архитектурно-археологические исследования остатков Десятинной церкви Х века в целом закончены". Далее в документе сообщается, что археологические раскопки осуществлены только на пятне древнерусского храма и "исследованный участок плана Десятинной церкви Х века передается для временной консервации и разработки проекта музеефикации памятника", – говорится в письме.

Как сообщалось, на этой неделе началась временная консервация остатков фундамента Десятинной церкви. Это единственная на сегодняшний день возможность сохранить остатки фундамента тысячелетний церкви от разрушения. Необходимость консервации вызвана тем, что окончательный архитектурный проект музеефикации и восстановления Десятинного храма до сих пор не готов. А если не законсервировать фундамент на зиму, то к весне, по словам археологов, ему будет нанесен непоправимый вред.