Афганцы о госбюджете: Власть развязала войну против собственного народа

Союз ветеранов Афганистана заявляет о нарушении властью духа меморандума, заключенного с афганцами и чернобыльцами после акций протестов

Related video

Об этом говорится в заявлении Союза, сообщает "Украинская правда".

Афганцы напомнили, что Верховная Рада приняла Госбюджет-2012, в котором разрешила правительству осуществлять социальные выплаты в ручном режиме при наличии средств.

"Мы расцениваем это как нарушение духа Меморандума, заключенного между ветеранами Афганистана и чернобыльцами с правительством Украины, как один из многих циничных шагов по развязыванию войны против собственного народа, наиболее обездоленных его слоев", - говорится в заявлении.

Афганцы также напомнили заявление премьера Николая Азаров о том, что все социальные выплаты будут проводиться вовремя и в полном объеме и заявление министра финансов Федора Ярошенко о том, что правительство будет оплачивать социальные льготы на основании законов, а не на решении судов.

"Мы считаем, что такими официальными публичными заявлениями правительство Украины фактически взяло на себя гарантии социальной поддержки ветеранов и чернобыльцев", - заявили они.

Афганцы подчеркнули, что с 1 января 2012 года они начинают "тотальный контроль своевременной и в полном объеме выдачи пенсий, пособий, социальных выплат – всего того, что обещает нам власть в лице правительства и Верховной Рады".