Украина подаст на Россию в международный суд из-за газа, - Азаров

Украина готова обратиться в Международный арбитраж в случае неуспешных переговоров с Россией по поводу газа

Related video

Об этом премьер Николай Азаров написал в своем Facebook, отвечая на вопрос одного из пользователей, "сколько Украина готова ждать компромисса от России", передает Украинская правда.

"Украина готова к рассмотрению нашего спора в Международном арбитраже, но мы рассчитываем на то, что если в отношениях между стратегическим партнерами не будет достигнуто взаимопонимание, то тогда такая возможность для нас остается единственной возможностью", - ответил Азаров.

"Но до этого мы хотим договориться, если мы действительно является стратегическими партнерами", - добавил он.

Азаров также пообещал "минимизировать негативное влияние на инфляцию" от новой цены на газ.

"Цена на газ 416 долларов уже действовала в 2011 году, и инфляция зависит прежде всего от того, будут ли приняты решения по повышению тарифов, связанных с такой высокой ценой на газ", - написал он.

"Безусловно, влияние высокой цены на газ и связанные с этим промышленные издержки и рост цен имеют место. Для нас это является проблемой и в 2011 году, и в 2012 году, но мы делаем все от нас зависящее, чтобы минимизировать это негативное влияние на инфляцию. Пока у нас это получается. Будем надеяться, что получится и в следующем году", - добавил он.