Тимошенко могут перевезти в одну из колоний в Харьковской области, - Батьківщина

Экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко в ближайшее время могут перевезти в одну из колоний в Харьковской области

Related video

Об этом сообщает пресс-служба "Батьківщини" со ссылкой на источники.

"В самый канун новогоднего праздника, планируется тайно вывезти незаконно и безосновательно осужденную режимом Юлию Тимошенко из Лукьяновского СИЗО и этапировать в одну из колоний в Харьковской области", - говорится в сообщении партии.

Напомним, 11 октября Тимошенко признали виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, а также в нанесении государству многомиллионных убытков, и приговорили к семи годам заключения и к уплате штрафа в размере 1,5 млрд. гривен (около 189 млн. долларов). 23 декабря Апелляционный суд Киева оставил этот приговор в силе.

Также, против Тимошенко сейчас открыто 2 уголовных дела. Первое касается деятельности Тимошенко в ЕЭСУ, второе - незаконного использования денег от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и приобретения машин скорой помощи по завышенной цене.

Тимошенко пребывает в следственном изоляторе с начала августа, когда суд изменил для нее меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.