Бойко: В новом году Украина будет переходить с газа на уголь

В наступающем 2012 году Украина будет переходить на собственные энергетические ресурсы, в частности уголь

Related video

Об этом в эфире "5 канала" заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"Мы сообщили российской стороне, что будем отказываться от газа и будем переходить на уголь", - цитирует министра Украинская правда.

По его словам, со следующего года в два раза будет уменьшена закупка газа. "Такую цену наша экономика не выдерживает, и мы будем переходить на собственные ресурсы", - сказал он.

"Мы договорились продолжить переговоры (с Россией) после 15 января, и будем проводить столько, чтобы отстоять национальные интересы и позиция президента была достигнута (чтобы газовый контракт был пересмотрен)", - сказал Бойко.

"Мы приблизились в некоторых позициях, некоторые вопросы уже решили", - сказал министр, комментируя газовые переговоры.

Что касается запуска "Южного потока" по дну Черного моря, то Бойко сказал ,что это предложение для Украины крайне невыгодно, так как "задевает наши интересы". "Просто говоря, они будут отбирать газ из нашей трубы. Это вредит нашим национальным интересам", - объяснил министр.

На вопрос, усложнит ли "Южный поток" газовые переговоры Украины с Россией, Бойко сказал, что Украина будет выходить из позиций собственной ГТС.

Как известно, Украина добивается от России снижения цены на газ. Последний раунд переговоров на высшем уровне состоялся 20 декабря в Москве. Ожидалось, что стороны договорятся о скидке для Украины, однако Виктор Янукович и Николай Азаров вернулись из российской столицы ни с чем.