На Новый год у киевских художников отбирают мастерские на Андреевском спуске

Работающие на Андреевском спуске художники получили предписание до 4 января 2012 года освободить ряд арендуемых мастерских

Related video

На дверях помещения мастерских по адресу Андреевский спуск, 18-А появилось объявление с требованием освободить их до 4 января 2012 года.

"Согласно постановлению № 554 Подольского районного отделения Главного управления Гостехногенбезопасности в г. Киеве (о применении мер предостородности), постановлено прекратить дальнейшую эксплуатацию помещений ООО "Авиантбуд" по ул. Андреевский спуск, 18-А, до 04 января 2012 г. Просим Вас освободить помещения до вышеуказанной даты", – говорится в объявлении.

Художники, работающие в этих мастерских, рассказали, что творческие помещения еще с 1982 года арендует у Подольской районной администрации Национальный союз художников Украины. В 2002 году Союз перезаключила договор аренды с Подольской РГА "к реконструкции улицы". Согласно условиям, записанным в арендном договоре, художники могут занимать здание до его реконструкции, плана и утвержденной документации которой пока не существует.

В 2007-м художники узнали, что договор аренды без ведома арендатора – НСХУ – был переоформлен на предприятие ООО "Авиантбуд", за 2 млн. гривен.

По информации главы Комиссии Киевской городской администрации по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца, это было сделано на основании решения Подольского райсовета от 1 марта 2007 года №134. С тех пор продолжаются суды, на часть из которых, как сообщают художники, представители компании не явились, а самих художников уже неоднократно пытались выселить. В начале 2008 года коммунальное предприятие "Аренда" Подольской районной администрации перестало принимать арендные платежи за мастерские.

По информации ресурса Киевская правда, только отсутствие прав на землю до сих пор не позволяет компании "Авиантбуд" снести дома 18-А, 18-Б, где находятся мастерские, а также соседние № 17, 21 и 22. Согласно проекту ООО "Авиантбуд", компания собирается возводить на Андреевском спуске гостинично-жилой комплекс с подземным паркингом

В постановлении № 554 основанием для выселения называется нарушение норм и правил пожарной безопасности. Прекращение действия постановления, отмечается в тексте, возможно лишь при устранении всех присутствующих недостатков на основании подтверждающих материалов.

Напомним, в связи с реконструкцией Андреевского спуска предлагалось переселить работающих там и выставляющих на продажу свои произведения художников на Пейзажную аллею.

Фокус.ua