Бжезинский предрек Украине исчезновение после упадка США

Известный американский политолог Збигнев Бжезинский на страницах издания Foreign Policy проанализировал последствия упадка глобального превосходства США для стран, зависящих от их влияния

Related video

По его словам, слабые страны рискуют пасть под напором крупных региональных государств. Эксперт составил список из восьми наиболее уязвимых стран, среди которых оказалась и Украина.

"Отношения Киева с Москвой были так же склонны к напряженности, как ее отношения с Западом были склонны к нерешительности. В 2005, 2007 и 2009 годах Россия угрожала, либо же фактически останавливала импорт нефти и природного газа в Украину. Кремль продолжает настаивать на необходимости вступления Украины в "единое экономическое пространство" с Россией, одновременно медленно лишая Украину прямого контроля над ее основными промышленными активами за счет слияний и поглощений российскими фирмами", - отметил Бжезинский.

"С упадком Америки, Европа останется без желания и возможности протянуть руку Украине и включить ее в расширяющееся западное сообщество, оставив еще более уязвимой перед российскими схемами", - пишет эксперт.

Кроме Украины, в список государств, которые окажутся на грани исчезновения, Бжезинский включил Грузию, Тайвань, Южную Корею, Беларусь, Афганистан, Пакистан и Израиль.

"Индия и Китай растут, в России усиливаются имперские настроения, а на Ближнем Востоке становится все более неспокойно. Потенциал для регионального конфликта при условии международной пассивности Америки вполне реален. Готовьтесь к новой глобальной реальности характеризуемой "выживанием сильнейших", - предрек Бжезинский.

Збигнев Бжезинский - американский политолог, социолог и государственный деятель польского происхождения. Долгое время являлся одним из ведущих идеологов внешней политики США. Советник и член правления Центра стратегических и международных исследований при университете Джона Хопкинса. Автор книги "Великая шахматная доска: господство Америки и ее геостратегические императивы".

Фокус.ua