В Нигерии исламисты атаковали прихожан церкви, есть погибшие

Очередная террористическая атака на христиан произошла в Нигерии. Неизвестные напали на храм в городе Гомбе, открыв огонь по молящимся прихожанам

Related video

По меньшей мере, пять человек погибли, сообщает РБК со ссылкой на телеканал Fox News.

По словам настоятеля храма, нападающие вели беспорядочный огонь через окна помещения. В результате стрельбы погибли пять человек, среди них – жена настоятеля.

Около десяти человек получили ранения различной степени тяжести.

Ответственность за теракт пока еще никто на себя не взял. Однако, последние события в Нигерии позволяют предположить, что это, возможно, дело рук исламистской группировки "Боко Харам".

Напомним, 3 января 2012 года христианам, живущим на севере Нигерии, был предъявлен ультиматум в трехдневный срок покинуть северную часть Нигерии или погибнуть. Его предъявил представитель "Боко Харам" Абул Куака в телефонном интервью одной из местных радиостанций. Он предложил христианам перебраться на юг страны.

Утром 25 декабря 2011 года в столице Нигерии городе Абудже в церкви святой Терезы после окончания рождественской службы прогремел взрыв. В результате погибли 37 человек, еще 54 были ранены. Позднее произошло еще три взрыва: один - в г. Джос и два - в г. Даматру.

Ответственность за взрывы взяла на себя организация "Боко Харам".

От действий "Боко Харам", которая своей целью провозглашает свержение светской власти в Нигерии и установление исламского государства, в 2011 году погибли, по меньшей мере, 500 человек.