Муж Тимошенко попросил политического убежища в Чехии, - СМИ

Муж бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александр попросил политического убежища в Чехии, где ему принадлежит доля в компании "International Industrial Projects"

Related video

Об этом сообщает ВВС-Украина со ссылкой на чешские СМИ.

При этом СМИ отмечают, что 51-летний Александр Тимошенко имеет неплохие шансы получить убежище именно благодаря доле в чешской компании.

Как известно, год назад политическое убежище в Чехии получил бывший министр правительства Юлии Тимошенко - Богдан Данилишин. Это усилило напряженность между Киевом и Прагой, и именно с этим связывают высылку двух чешских дипломатов из Украины якобы по подозрениям в шпионаже в мае 2011 года.

Министерство внутренних дел Чехии отказалось комментировать это дело. "Мы никогда не комментируем дела по поиску убежища, и не будем этого делать сейчас", - заявил представитель министерства Павел Новак.

Как известно, в начале 2000-х годов Александр Тимошенко провел год в СИЗО, но его выпустили за недостаточностью улик. В 90-ых он вместе с Юлией Тимошенко он был одним из руководителей корпорации Единые энергетические системы Украины. В 2002 году были закрыты все уголовные дела, возбужденные против него.

Как известно, в настоящее время Юлия Тимошенко находится в Качановской колонии Харькова, где отбывает семилетний срок за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Кроме того, против Юлии Тимошенко возбуждены еще около 10 уголовных дел.