МИД России хочет сохранить свой флот в Крыму после 2017 года

Министерство иностранных дел России рассчитывает на продление сроков пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил посол по особым поручениям МИД России Владимир Дорохин.

Related video

По его словам, Россия не ставила до сих пор перед Украиной официально вопрос о продлении сроков пребывания Черноморского флота.

Он добавил, что вопрос о продлении сроков пребывания российского флота "должен быть рассмотрен позже, когда для этого созреют все условия".

"Мы никогда не скрывали, что хотели бы сохранить свое присутствие в Севастополе и после 2017 года", - отметил Дорохин и добавил, что "флот там стоит 225 лет", сообщает РИА "Новости".

В тоже время представитель МИД РФ считает, что российский флот не угрожает национальной безопасности Украины. "За период базирования Черноморского флота в Крыму не возникало никаких ситуаций, которые бы угрожали национальной безопасности Украины", - сказал он.

Дорохин отметил, что российские моряки активно сотрудничают с украинскими и взаимодействуют с местными властями. "Пребывание наших моряков приносят и финансовый доход Украине. Мы платим за пребывание около 100 миллионов долларов в год", - сказал он.

По его словам, те населенные пункты, где базируется флот, получают специальные субсидии из бюджета РФ - около 4 миллионов долларов в год. "На флоте 12 тысяч моряков, работают 25 тысяч украинских граждан, за них флот платит в местный бюджет. Это составляет примерно 15% бюджета Севастополя", - сообщил Дорохин.

Виктор ЮщенкоКабмину поручается в двухмесячный срок подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоровв настоящее время преждевременно обсуждать вопрос о сроках базирования Черноморского Флота РФ в Севастополе

Должна ли Украина вывести Черноморский Флот России из Севастополя?