БЮТ продолжает требовать декриминализации статьи Тимошенко

Фракция "БЮТ-Батьківщина" настаивает на внесении изменений в Уголовный кодекс относительно декриминализации статьи, по которой осуждена бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко

Related video

Об этом сегодня на согласительном совете заявил лидер фракции "БЮТ-Батьківщина" Андрей Кожемякин.

Он попросил председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина поставить на голосование вопрос о внесении в повестку дня работы парламента законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, касающихся гармонизации национального законодательства с Конвенцией ООН относительно коррупции.

Как сообщает УНИАН, Литвин в ответ заявил, что можно снова поставить "для сигнального голосования" этот законопроект, чтобы в случае отказа депутатов поддержать предложение Кожемякина оставалась возможность для поиска компромисса.

Как сообщалось, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко 11 октября была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. 30 декабря Тимошенко перевели в Качановскую исправительную колонию №54 в Харькове.

В оппозиции настаивают на декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена Тимошенко, однако в Партии регионов не считают правильным менять закон под одного человека.