Плата за базирование российского флота не покрывает ущерба экологии Крыма

Деньги, которые Москва платит за базирование Черноморского флота Российской Федерации в Крыму, не покрывают ущерба, причиняемого флотом экологии полуострова.

Related video

Об этом заявил заместитель министра культуры и туризма Украины, член блока "Наша Украина – Народная самооборона" Юрий Зубко.

По его словам, "прекращение базирования Черноморского флота РФ в Крыму коренным образом изменит в лучшую сторону экологическую ситуацию на полуострове, и будет оказывать содействие наплыву на полуостров туристов из Европы".

"Не секрет, что сегодня те девяносто семь миллионов долларов, которые Россия платит нам за аренду территории для базирования своего флота, не покрывают ущерба, который флот наносит экологии АРК", - сказал Зубко.

Замминистра также отметил, что акваторию Черного моря "катастрофически загрязняют выбросы бензина с кораблей флота".

"Доля граждан России - в общем потоке туристов в АРК - каждый год уменьшается. Поэтому крымской власти пора изменить стратегию развития своей туристической инфраструктуры, чтобы полуостров стал привлекательным для иностранных туристов - в первую очередь, из стран Евросоюза", - приводит слова Зубко пресс-служба "НУ-НС".

"А вывод российского флота из Крыма как раз и будет оказывать содействие, по моему мнению, тому, что в Крым поедут туристы из стран Европы. Ведь грозные военные корабли и субмарины, которые оккупировали крымские бухты, отпугивают европейцев, которые не привыкли к таким милитаристским видам, да еще и - на отдыхе", - добавил Зубко.

"Все это, в свою очередь, будет способствовать поступлению в бюджеты - и государственного, и местного - значительно больших средств, чем сейчас Украина получает от пребывания на ее территории ЧФ. Да и вообще - поставит точку в серии бесконечных, искусственно созданных, спровоцированный конфликтов, которые сегодня "штормят" Крым", - подытожил Зубко.

МИД России рассчитывает на продление сроков пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму.Виктор ЮщенкоКабмину поручается в двухмесячный срок подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоровв настоящее время преждевременно обсуждать вопрос о сроках базирования Черноморского Флота РФ в Севастополе

Должна ли Украина вывести Черноморский Флот России из Севастополя?