Кузьмин: Адвокаты непрофессионально защищали Тимошенко

Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что адвокаты экс-премьер-министра Юлии Тимошенко вели юридическую защиту непрофессионально

Related video

"Считаю, что если бы адвокаты Тимошенко действительно хотели бы ей помочь, то свои доводы они бы грамотно представляли в судах, апеллировали, доказывали, в общем, профессионально вели бы юридическую защиту, а не стали бы обливать грязью страну, разъезжая по Европе, и не пытались бы превратить в заседание Апелляционного суда – Европарламент", - заявил Кузьмин в интервью НБН.

Комментируя реакцию ЕС на приговор по делу Тимошенко, замгенпрокурора заявил, что Европа, по его мнению, не знает сути обвинений против Тимошенко.

"С момента Помаранчевой революции между частью нашего политикума, в большинстве своем "помаранчевого", и политикума европейского пошла коммуникация. На протяжении почти семи лет Тимошенко и представители ее политсилы достаточно часто ездили в Европу, контактировали с известными европейскими лидерами, устанавливали связи и налаживали сотрудничество. Кроме того, БЮТ является партнером Европейской партии. Поэтому, в силу определенных контактов этих людей, такая реакция европейцев вполне объяснима", - заявил он.

Кузьмин отметил, что нынешняя власть таких контактов не имела и не имеет.

По его словам, Генпрокуратура сегодня в этом направлении работает. "Но скажите, мне как следователю нужно заниматься внешнеполитическими контактами? Это в мои функции не входит. Я должен расследовать преступления. И я их расследую. А что должен делать адвокат? Он должен защищать Тимошенко", - подчеркнул он.

"Но ее адвокат ездит по Европе и рассказывает, как все в нашей стране плохо и кого из нынешних чиновников куда нужно деть. А также, как нужно Украину наказать за то, что его клиент не вышел на свободу. Тогда вопрос: я как следователь должен тихо расследовать дело, а адвокат, вместо того, чтобы профессионально защищать своего клиента, будет ездить по Европе и поливать грязью государство?", - задал риторический вопрос Кузьмин.

Как известно, страны ЕС резко отреагировали на приговор по делу Тимошенко. Более того, из-за дела Тимошенко Евросоюз отложил парафирование Соглашение об ассоциации с Украиной.