Литвин поручил готовить закон о земле ко второму чтению

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поручил профильному парламентскому комитету окончательно проработать текст законопроекта о рынке земель для вынесения его на рассмотрение парламента во втором чтении

Related video

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, председатель Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник информировал спикера о завершении работы над предложениями к этому законопроекту и о готовности к передаче документа на рассмотрение народных депутатов.

По словам Калетника, во время подготовки законопроекта ко второму чтению в комитет поступило 1035 предложений, из которых учтено 411. При этом 55% поправок, одобренных комитетом, поступили от представителей оппозиции, 45% - от представителей большинства.

Литвин поручил председателю комитета завершить работу над сравнительной таблицей к законопроекту и другими сопроводительными документами. Спикер также поручил главному юридическому управлению аппарата Верховной Рады проработать законопроект на предмет соответствия действующему законодательству и завершить окончательную подготовку текста документа для рассмотрения во втором чтении.

Кроме того, Литвин предложил обнародовать текст законопроекта перед его рассмотрением во втором чтении для ознакомления с документом широкого круга общественности.

Напомним, 9 декабря Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О рынке земель". Данным законом мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения предусмотрено продлить до 2013 года.