Янукович примет участие в праздновании Дня соборности и свободы Украины, - Левочкин

Президент Украины Виктор Янукович уделяет серьезное внимание подготовке к празднованию Дня соборности и свободы и намерен принять участие в праздновании этой даты

Related video

Об этом сообщил глава администрации президента Сергей Левочкин, передает Интерфакс-Украина.

"Президент уделяет этой теме очень большое внимание. Он сам лично примет участие в праздновании 22 января", - сказал глава АП.

При этом Левочкин подчеркнул, что президент настроен делать все для того, чтобы объединять страну в будущем.

Напомним, День соборности был установлен в 1999 году указом президента, учитывая политическое и историческое значения объединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР) в 1919 году для создания единого соборного украинского государства.

30 декабря 2011 года Янукович подписал указ "О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников", согласно которому 22 января будет отмечаться как День соборности и свободы Украины.

22 января 1919 года на Софийской площади Киева был объявлен Акт злуки (воссоединения) УНР и ЗУНР. На его основании ЗУНР входила в УНР в качестве западной области УНР. Однако, вследствие сложной международной и внутренней ситуации, воссоединение украинских государств не было воплощено в жизнь, их административные органы продолжали действовать независимо.

В Украине общественность впервые широко отметила день воссоединения УНР и ЗУНР 22 января 1990 года, когда люди образовали многокилометровые живые цепи между городами.