Соболев: Янукович смотрит прямую видеотрансляцию из камеры Тимошенко

Комитет сопротивления диктатуре требует от парламента срочно создать временную следственную комиссию ВР по расследованию факта потери сознания Юлией Тимошенко в Качановской колонии

Related video

Об этом заявил заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина", Сергей Соболев, сообщает пресс-служба партии.

"Очевидно, что после того, как появились официальные заявления Министерства здравоохранения, представителей пенитенциарной системы о том, что так называемое плановое обследование по просьбе Тимошенко проведено 7 января и ни слова не было заявлено о том, что действительно произошло с ней в ночь с 6 на 7 января, это подтверждает, что в Украине появилось новое шоу, как раньше было "За стеклом", то сейчас – "За решеткой", где 24 часа в сутки представители пенитенциарной системы следят за Тимошенко и ведут видеозапись", - уточнил он.

Соболев отметил, что не удивится, если видеотрансляция идет в кабинете Януковича, и Левочкина, и в кабинетах других людей, "которые наблюдают за тем, как корчась от боли, на полу лежит Тимошенко".

По его словам, тот факт, что после этого инцидента не были приняты соответствующие меры, свидетельствует о том, что "власть завралась".

Напомним, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. 30 декабря Тимошенко перевели из Лукьяновского СИЗО в Киеве в Качановскую исправительную колонию №54 в Харькове.

Сергей Власенко заявил, что в камере Тимошенко ведется круглосуточное видеонаблюдение, что противоречит законам. В свою очередь председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков сообщил, что видеонаблюдение ведется с целью предотвращения самоубийства.