Закон о ГТС не будут принимать, пока в России не выберут президента, - Гудыма

Верховная Рада Украины не будет рассматривать законопроект о реформировании нефтегазового комплекса до марта, пока в Российской Федерации не будет избран новый президент

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил народный депутат от БЮТ Александр Гудыма.

По его словам, законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса" является сырым. При этом депутат отметил, что делить "Нафтогаз" на составляющие позволяет действующее законодательство - закон о газовом рынке.

"Но в законе есть норма, которая дает право те кусочки правительства закладывать в другие компании. Вот в чем опасность. "Нафтогаз" можно делить, он уже устарел. Надо делить ГТС под вывеской "Укртрансгаз". Но не давать категорическое право правительству Азарова или какому другому это национальное достояние затем передать в консорциум или в концессию", - сказал политик.

Пока, по его словам, Украина ничего значимого предложить России не может, следовательно законопроект о реформировании нефтегазового комплекса был отклонен на неопределенный срок. "И по моему убеждению, что до марта, пока не будет избран новый президент в России, он в парламенте рассматриваться не будет", - убежден Гудыма.

Напомним, Украина продолжает переговоры с Россией о снижении цены на газ. Одним из условий возможного пересмотра контрактов является создание газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС. Парламент планирует в ближайшее время внести изменения в закон о газотранспортной системе, которые разрешат передачу ГТС в аренду будущему газотранспортному консорциуму НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".