Турчинова выгнали из заседания суда по делу Луценко

Печерский суд Киева удалил из зала суда, где рассматривается уголовное дело в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко первого заместителя лидера партии Батьківщина Александра Турчинова

Related video

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Турчинов пришел в суд еще перед началом судебного заседания.

"Ты что здесь делаешь?", - спросил у него Луценко. "Тебя пришел увидеть, поддержать", - ответил он и занял место в зале.

Но после того, как заседание началось и должен был начаться допрос очередного свидетеля, прокурор Дмитрий Лобань обратил внимание суда на то, что в зале присутствует лицо, которое допрашивалось в качестве свидетеля на досудебном следствии.

"Кого вы имеете в виду?", - уточнил судья Сергей Вовк.

Лобань указал на Турчинова. Но против позиции прокуратуры возразил Луценко. "Наша доблестная прокуратура не внесла Турчинова в список свидетелей, которые будут допрашиваться в суде. Поэтому я не вижу оснований, по которым Турчинов не может присутствовать в зале", - сказал он.

Суд уточнил у самого Турчинова, допрашивался ли он по этому делу. "Я допрашивался, но мне не известно, чтобы прокуратура вызывала меня в суд в качестве свидетеля", - ответил он.

Посоветовавшись на месте, суд принял решение, что Турчинов должен покинуть судебный зал. "Вам предлагается добровольно выполнить решение суда", - сказал Вовк.

Турчинов покинул зал. "Мне непонятна такая логика, я не свидетель", - сказал он.

Как сообщалось, в начале заседания по просьбе экс-министра внутренних Юрия Луценко суд заменил одного из его адвокатов.

Напомним, Луценко находится в Лукьяновском СИЗО с декабря 2010 года.