Азаров: Газа достаточно для обеспечения украинцев в этом году

В Украине создан достаточный "запас прочности" энергоресурсов для обеспечения потребностей в газе в этом году

Related video

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, передает пресс-служба Кабмина.

"Мы на зиму закачали достаточное количество газа, запас которого поможет нам в 2012 году бесперебойно снабжать наших людей", - отметил он.

При этом Азаров высказал надежду, что переговоры с Россией по вопросу снижения цены на газ завершатся успешно.

"Что же касается нашего главного вопроса - сколько времени Украина может выдержать такую формулу на газ, то однозначного ответа на этот вопрос нет. Очень много зависит от того, как будет развиваться ситуация в мире, а соответственно и в Украине. Но мы рассчитываем на то, что в течение ограниченного времени мы найдем общий язык с нашими российскими партнерами. А на это ограниченное время запасов прочности у нас хватит".

Ранее президент Виктор Янукович заявил, что Украина ищет альтернативные источники поставок газа по более низким ценам.

"В "газовых переговорах" с Россией украинская сторона намерена добиться снижения цены до уровня, который был бы не выше, чем в странах Европы", - сказал президент.

Позже министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что Киев ведет переговоры с Анкарой о поставках газа по новому маршруту.

Также Бойко заявил, что Украина в 2012 году нарастит добычу газа до 21 млрд. кубометров, а в 2013 году намерена добывать уже 22 млрд. кубометров газа. Кроме того, по словам министра, на 2 млн. тонн будет увеличена добыча угля.

Перед этим премьер-министр Украины Николай Азаров исключил возможность начала новой газовой войны с Россией.

Напомним, что этот год Украина начала с объявления о сокращении потребления российского газа до 27 млрд. кубометров в год вместо 52 млрд. кубометров, как было законтрактовано раньше.