Адвокаты уверены, что дела против Луценко не имеют судебной перспективы

Уголовно-процессуальный кодекс Украины не предусматривает механизма снятия с должности главы Министерства внутренних дел. Об этом заявил адвокат Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Юрий Мартыненко.

Related video

"Механизм отстранения от должности министра внутренних дел не прописан в Уголовно-процессуальном кодексе, и мне очень интересно, как Генеральная прокуратура будет выходить из этой ситуации, и как будет отстранять министра внутренних дел", - сказал Мартыненко.

Комментируя возбужденные в отношении его подзащитного уголовные дела, адвокат отметил, что в них "нет ни объективности, ни обстоятельности" и добавил, что дела "не имеют никакой судебной перспективы", сообщает УНИАН.

Говоря об уголовном деле, возбужденном в отношении Луценко из-за его конфликта с Леонидом Черновецким, Мартыненко отметил, что оно также является незаконным. В данном случае, считает Мартыненко, Генпрокуратура не имела никаких оснований для возбуждения этого уголовного дела и для осуществления досудебного следствия. Поскольку, по его словам, в уголовных делах "частного обвинения" такое следствие не проводится, их рассматривает суд в случае, если одна из сторон обратилась в этот государственный орган.

В свою очередь, адвокат, член Украинского юридического общества Олег Березюк отметил, что конфликт между Луценко и Черновецким "имел личный мотив, а не должностной", а посему сам факт переквалифицирования статьи в должностное преступление является "абсурдным и безосновательным".

Кроме того, Мартыненко отметил, что Луценко использовал авиацию внутренних войск в соответствии с законами Украины. Так, объяснил адвокат, существует приказ командующего ВСУ, который регламентирует норму полетов для экипажей самолетов. "Министром во время полетов эти нормы не выбраны", – отметил он.

в отношении Луценко возобновлено уголовное делоЧерновецкомуГенпрокуратуре следует возбудить уголовное делоВиктора Балогив Секретариате Президента планируют силовой захват МВД.Подольский районный суд г. Киева своим решением приостановил досудебное следствие уголовных дел, объединенных в одно, по обвинению Министра внутренних дел Украины.