К выборам заплатят по 2000 грн. компенсации вкладчикам Сбербанка СССР, - СМИ

Указание министра финансов Украины Федора Ярошенко о подготовке законопроекта по выплатам компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР готовится под парламентские выборы 2012 года

Related video

Об этом, ссылаясь на мнение опрошенных экспертов, пишет газета Сегодня.

Как напомнило издание, в 90-х годах прошлого века власти обещали вернуть долги с коэффициентом 1,05 грн. за каждый советский рубль. На сегодняшний день народу должны 120 млрд. грн. За годы независимости уже возместили около 10 млрд. В том числе 6 млрд. - пресловутая "Юлина тысяча", остальное - выплаченные в 2000-х единоразово по 50 грн. с каждого счета и регулярные компенсации на погребение наследникам умерших вкладчиков (по 150 грн. каждому). На сегодня выплаты регулируются постановлениями Кабмина.

Начальник управления коммуникаций Министерства финансов Украины Виктор Косарчук пояснил, что в законопроекте пропишут не разовые меры, а механизм компенсации потерь (то есть в каком порядке, сколько и кому возместят и, возможно, в какие сроки. - прим.). Косарчук предполагает, что документ подготовят до конца марта и затем передадут в Верховную Раду.

Эксперты, опрошенные газетой, считают, что документ готовится под выборы в Раду и, что меньше 1000 грн. выплачивать нельзя, чтобы не дать повода оппозиции заявить о том, что власть жадничает, а вот премьер-министр Юлия Тимошенко еще четыре года назад платила такую сумму. Но начнут ли под выборы выплачивать - мнения разошлись. Аналитик МЦПИ Александр Жолудь прогнозирует: начнут, хотя для этого придется перераспределить расходы бюджета (скажем, по 1-2 тысячи грн.).

"Возможно, деньги появятся за счет доходов от Евро-2012, плюс урежут инвестпрограммы (ремонт дорог, например), - заявил Жолудь. - Но все понимают: отдать за год-два 120 млрд. нереально, поэтому государство может выпустить в обмен на вклады облигации госзайма со сроком погашения, например, 10-15 лет, будет платить по ним проценты плюс проводить розыгрыши, как было при СССР".

Народный депутат от НУ-НС Ксения Ляпина настроена скептически: "Найти на выплаты даже лишнюю гривню в бюджете нереально, а какие-то облигации народ не воспримет, только наличными".

Депутат от Партии регионов Ирина Горина заявила, что деньги появятся, если удастся за полгода создать единый реестр льготников (их около 26 млн.), выявив и отсеяв липовых чернобыльцев, афганцев, инвалидов: "Социальный блок Кабмина над этим работает. А освободившиеся деньги пойдут на погашение вкладов".