Аваков заверил, что против него дело не возбуждали

Лидер харьковской областной организации партии "Батьківщина", бывший губернатор Харьковской области Арсен Аваков заверил, что уголовного дела было возбуждено не против него

Related video

Об этом находящийся за пределами Украины политик заявил в комментарии телеканалу TВi.

"Соврал сайт областной государственной администрации. Дело возбуждено не в отношении Авакова, а по факту. В сообщениях этих официальных куча вранья", - сказал Аваков.

Как сообщают Українські новини, он также отметил, что информация о том, что он подписал акты, которые проходят в деле, ложная, поскольку подписание таких актов не входило в его должностные обязанности.

Аваков оценил ситуацию вокруг указанного уголовного дела как попытку давления властей на него. "Я оцениваю этот шаг... как организацию давления на Авакова, человека, который им сейчас не нужен, неудобен", - отметил он.

Вместе с тем Аваков дал указания своему адвокату оказать помощь следствию. "Дадим шанс этому следствию быть объективным и беспристрастным. Это я говорю с улыбкой, хоть и по телефону, потому что я в такое следствие не верю", - заявил экс-губернатор.

Он также подчеркнул, что намерен участвовать в выборах Верховной Рады в 2012 году и выразил уверенность, что эти выборы партия власти проиграет.

Напомним, в январе прокуратура Харьковской области сообщила, что возбудила уголовное дело против должностных лиц Харьковской обладминистрации и Главного управления Государственного комитета по земельным ресурсам в области по подозрению в незаконном отчуждении в 2009 году 55 га земли. В сообщении прокуратуры отмечается, что государственные акты подписаны лично Аваковым.