Крушение Costa Concordia: Пассажиры дрались с экипажем, чтобы выжить

Чтобы попасть в спасательную шлюпку, пассажирам терпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia приходилось драться с членами экипажа

Related video

Об этом рассказал "Комсомольской правде в Украине" бизнесмен из Киева Алексей Чернышев, который оказался на тонувшем судне вместе с женой.

"Все произошло около девяти часов вечера, когда на судне был праздничный ужин. Корабль вдруг качнуло, а в зале раздался сильный скрежет, как будто завыл какой-то зверь. Мурашки побежали по коже. Стюарды тут же успокоили, мол, это рев турбин в машинном отделении. Минут через 40 на корабле погас свет. Стало страшно. Но и в этот раз к пассажирам по громкой связи обратился капитан, сказал, что произошло замыкание. Стюарды тем временем попросили всех расходиться по каютам", - продолжил Чернышев.

Бизнесмен отметил, что если бы пассажиры послушались капитана, счет жертв мог идти на сотни.

Видео: Круизный лайнер, севший на мель у побережья Италии, уходит под воду

"Со столов полетели тарелки, бокалы, поехала мебель. Стало ясно - произошло что-то страшное, толпы людей бросились в коридор, - продолжает Александр. - Началась паника, каждый пытался первым добраться к палубе. Но выбежав к шлюпкам, мы увидели, что мест на всех не хватит. Большинство корабликов упали в воду и перевернулись, а те, которые уцелели, первыми занимали члены экипажа. Эти подонки отталкивали женщин и детей. В итоге, чтобы спасти свою семью, мне пришлось драться с командой. Только после этого они согласились взять еще четверых человек к себе. Теперь я знаю, что чувствовали пассажиры "Титаника" во время крушения".

Фотогалерея: Почти Титаник. У берегов Италии затонул круизный лайнер Costa Concordia

Напомним, лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, потерпел аварию близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. Жертвами трагедии стали шесть человек. Судьба еще как минимум 14 неизвестна. По словам капитана судна, судно напоролось на скалы, которые не были указаны на навигационной карте. По данным The Daily Telegraph, теплоход мог наскочить на риф из-за того, что капитан Франческо Скеттино решил подвести судно ближе к берегу и поприветствовать своего знакомого на острове Джильо.