В Москве Бойко и Миллер договорились продолжать переговоры

Сегодня, 17 января, в Москве состоялась рабочая встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером

Related video

Как говорится в сообщении пресс-службы Минэнергоугля Украины, переговоры "прошли в конструктивном русле. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере".

Бойко и Миллер договорились продолжить переговоры о закупке и транзите российского газа "до полной реализации принципиальных договоренностей, достигнутых руководством двух стран".

В ОАО "Газпром" также отметили, что переговоры прошли "в конструктивной обстановке и будут продолжены".

Напомним, что Украина ведет с Россией длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - "кабальными". Ранее президент Виктор Янукович заявил, что цена на российский газ для Украины не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров (в четвертом квартале 2011 года Киев покупает газ по цене около 400 долларов за тысячу кубометров).

Сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что газовые переговоры "уже набили нам оскомину". "Нужно наконец завершать эти переговоры. Сколько можно переговариваться, пора находить решение", - сказал он.