В колонии Тимошенко кормят, как на убой, - СМИ

Бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко передают в колонию продуктовые посылки

Related video

Об этом пишет газета Сегодня со ссылкой на источники в Харьковской областной прокуратуре.

По информации источников, недавно Тимошенко поступила передача из 106 наименований (перечень сотрудники предпочли не раскрывать). А в канун Нового года, 31 декабря, эк-премьер получила передачу, где значится 51 продукт. Среди них - утка, буженина, домашняя колбаса, винегрет, оливье, торт, пирожные и другие продукты.

Один из работников колонии подтвердил изданию, что "Юлю кормят, как на убой". Офицер, пожелавший остаться неназванным, сказал, что в новогоднем тюремном меню Тимошенко, в принципе, ничего запрещенного нет - разве что торт, пирожные и салаты, поскольку эти продукты относятся к скоропортящимся. "Но вы же видите - для Тимошенко в СИЗО при колонии делают послабления, разрешая передавать то, что другим не позволят. Да и массаж делают ей в порядке исключения. Не тюрьма, а профилакторий!"

Кроме того, начальник сектора здравоохранения управления Госпенитенциарной службы Дмитрий Курушин заявил изданию, что Тимошенко вполне может передвигаться самостоятельно. "Когда мы зашли к ней, она сидела за столом, что-то писала. Как-то же она туда добралась", - пояснил он.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы, признав ее виновной в превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. 30 декабря Тимошенко была этапирована из Киевского СИЗО в Качанивскую женскую колонию №54 в Харькове.