В Киеве рынок аренды квартир за год вырос на треть, - эксперты

В прошлом году в Киеве сдано в аренду 13 тысяч 714 квартир, что на 31,2% больше, чем годом ранее. Эксперты отмечают незначительное оживление рынка аренды недвижимости

Related video

Такую информацию сообщили в компании SV Realty. По мнению экспертов, положительная динамика в первую очередь связана с общим восстановлением рынка недвижимости, сообщает Дело.

"Рынок недвижимости немного оживает, строительные компании возвращаются и продолжают ранее замороженные объекты. Также на увеличение арендуемых квартир повлияло и то, что многие, кто уехал в период кризиса из Киева, снова вернулись работать в столицу", - поясняет специалист по маркетингу SV Development Сергей Костецкий.

Максимальное количество сделок (49%) приходится на квартиры до 4,8 тыс. грн. в месяц, 36% в ценовой категории от 4,8 до 6,5 тыс. гривен и 15% - в категории свыше 6,5 тыс. гривен. "В 2011 году квартиры в ценовой категории от тысячи долларов и выше незначительно подешевели в сравнении с 2010 годом. А квартиры до 4,5 тыс. гривен поднялись в цене приблизительно на 15%", - продолжает Костецкий.

Наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры (47% сделок), 36% приходится на двухкомнатные квартиры и 17% на объекты с тремя комнатами и более.

Традиционно, наибольшее количество сделок по аренде квартир приходится на окончание лета. Для сравнения, если в феврале в Киеве было сдано в аренду 730 квартир, то в августе ровно в два раза больше - 1461.

"Ближе к концу лета возрастает активность на рынке аренды жилья в связи с началом нового учебного года. Студенты приезжают в столицу. В основном снимают однокомнатные или двухкомнатные квартиры и живут вдвоем или вчетвером", - резюмирует специалист агентства "Планета Оболонь" Никита Майхровский.