Партию регионов распустят, а ее руководство пойдет под суд, - Гриценко

Народный депутат Украины, лидер политической партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко прогнозирует роспуск Партии регионов и привлечение к уголовной ответственности ее высшего руководства

Related video

Об этом сегодня, 18 января, он заявил в Донецке перед журналистами и своими сторонниками, представляющими различные общественные организации Донецкого региона (организации чернобыльцев, афганцев, бывших военнослужащих, предпринимателей и др.), сообщает УНИАН.

В частности, в заявлении Гриценко, которое также размещено на его персональном сайте, говорится, что "Партия регионов будет распущена. Ее высшее руководство пойдет под суд, начиная с Януковича, Азаров, Бойко, Лавриновича... Сразу после следующих президентских выборов".

По словам Грищенко, "в 2010 году Партия регионов сформировала не власть, не правительство - она образовала хунту, которая узурпировала всю власть и в течение двух лет уничтожает страну".

"Перед Украиной и перед законом Партии регионов придется ответить за: надругательство над Конституцией; массовые ограничения конституционных прав и свобод граждан; концентрацию власти в одних руках; уничтожение основ демократии, парламентаризма, местного самоуправления; манипуляции с выборами; установление контроля над судебной системой, - объясняет политик, - за политизацию правоохранительных органов; хищение государственной собственности и стратегических ресурсов страны; монополизацию и уничтожение основ конкуренции в экономике; тотальное давление на предпринимателей…".

"Роспуск Партии регионов и привлечение к уголовной ответственности ее высшего руководства станут прочной и надежной прививкой на будущее - чтобы демократическая Украина навсегда обезопасила себя от подобных хунт и посягательств на абсолютную власть", - заключает в своем заявлении народный депутат.

Присутствовавшие на встрече жители Донецкой области приветствовали сказанное Гриценко и выразили поддержку его заявлению.