СБУ возглавит выходец из Донецка, - эксперт

Кресло главы Службы безопасности Украины, освободившееся после перевода Валерия Хорошковского в Минфин, займет выходец из Донецка

Related video

Об этом заявил глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Это будет человек донецких, потому что это была последняя силовая структура, которая не входила в прямое подчинение семьи", - уточнил Карасев.

По его словам, на должность главы СБУ подходит нынешний первый заместитель главы ГПУ Ренат Кузьмин.

Говоря о возможности назначения на должность главы СБУ Владимира Рокитского, который занимает должность первого заместителя главы ведомства и проработал в структуре много лет, эксперт отметил, что "власти профессионалы в СБУ не нужны".

"Сейчас нужны те, кто будет получать приказ и выполнять его. А профессионал может и задуматься над обоснованностью", - добавил Карасев.

Ранее сообщалось, что президент Виктор Янукович назначил новым министром финансов главу Службы безопасности Валерия Хорошковского, освободив его от этой должности. До этого глава государства отправил в отставку с поста главы Минфина Федора Ярошенко.

По данным источников, одним из ключевых претендентов на вакантную должность главы СБУ является нынешний заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.