На Банковой назначение Хорошковского назвали шансом спасти правительство Азарова, - СМИ

Назначение Валерия Хорошковского главой Министерства финансов в Администрации Президента назвали последним шансом "спасти правительство"

Related video

Информация о назначении министром не стала новостью для Хорошковского, поскольку его встреча с президентом Виктором Януковичем состоялась еще на прошлой неделе, пишет Коммерсантъ-Украина.

Источники в Администрации президента сообщили, что по замыслу Януковича появление Хорошковского в правительстве должно разблокировать ход реформ в стране. "Мы сознательно пошли на перевод Хорошковского. Это последний шанс спасти правительство Николая Азарова и усилить Кабмин", - признался источник в АП.

"Конечно, мы отдаем себе отчет в том, что с его уходом из СБУ можем потерять темп в борьбе с коррупцией, локомотивом которой был Хорошковский, но сейчас его усилия нужны в Кабинете министров, в Минфине, чтобы устранить недостатки в работе министерства", - добавил источник на Банковой.

Эксперты уверены, пост министра - не последняя должность, которую он займет в ближайшее время. В Администрации президента готовы к тому, чтобы Хорошковский стал одним из заместителей главы правительства.

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко также уверен, что фигура Хорошковского внесет разлад в устоявшуюся конфигурацию правительства Николая Азарова. "В свое время Валерий Хорошковский вместе с Инной Богословской ушли из правительства Януковича, выступив против "азаровщины".
Азаров сейчас получил две пощечины - отставка Ярошенко и назначение Хорошковского. Теперь открыт вопрос - стоит ли ему работать премьером", - заявил Фесенко.

Напомним, вчера президент Украины Виктор Янукович назначил Валерия Хорошковского министром финансов.