И.о. главы СБУ стал человек Хорошковского, - политолог

Служба безопасности Украины временно осталась под контролем экс-главы ведомства Валерия Хорошковского

Related video

По словам директора Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, что касается назначения нынешнего первого заместителя главы СБУ Владимира Рокитского, "Служба безопасности Украины сохранится под контролем Хорошковского… и это вряд ли устраивает представителей других политических групп в окружении президента", сообщает Интерфакс-Украина.

В свою очередь, директор компании Reseach and Branding Group Евгений Копатько выразил мнение, что вопрос назначения главы СБУ заключается "не в фамилиях, а насколько быстро будет принято решение, и какая будет конфигурация внутри правящей коалиции". "Думаю, что с принятием решения затягивать не будут", - сказал Копатько.

Директор международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый выразил мнение о том, что вне зависимости от того, кто будет назначен на должность главы СБУ, кардинальных изменений не произойдет. "Ясно, что любая кандидатура будет напрямую выполнять поручения и указывать на желания президента… по сути, это будет креатура президента", - заявил он.

Чалый выразил надежду на то, что должно прийти время, когда будут выполняться законы, и СБУ не будет выполнять политические распоряжения. "Хотелось бы, чтобы в этой структуре был человек, для которого главное – не пиар, а конструктивная деятельность, чтобы он был более удален от каких-то корпоративных групповых интересов", - сказал Чалый.

Он также выразил надежду на то, что человек, который будет назначен на эту должность, "найдет в себе возможность противостоять давлению". "Я не вижу сейчас с приходом любой кандидатуры возможности кардинального изменения ситуации", - резюмировал эксперт.

Напомним, сегодня, 19 января, президент Украины Виктор Янукович поручил временно исполнять обязанности главы Службы безопасности Украины первому заместителя главы спецслужбы – начальнику Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Владимиру Рокитскому.