Тимошенко: Диктатура Януковича уже в агонии

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко из Качановской колонии обратилась к украинцам по случаю Дня Соборности Украины

Related video

Обращение экс-премьера сегодня на митинге на Софийской площади в Киеве зачитал первый заместитель председателя партии "Батьківщина" Александр Турчинов.

"Дорогие мои! Соратники, побратимы, коллеги, друзья! Родной украинский народ! Я поздравляю вас, свободных людей свободной и великой страны. Всех тех, кто не сдался, не опустил руки, не встал на колени. Всех, кто продолжает нашу святую и праведную борьбу за свободную, независимую, соборную, Демократическую Украину!" - говорится в обращении.

По словам Тимошенко через 93 года после провозглашения Соборности Украины, в стране, "к сожалению, опять времена тревожные и беспокойные. Внутренний враг значительно более опасен, чем внешний. Ибо не иностранные пришельцы, а своя украинская власть уничтожает Украину, издевается над людьми, опустошает наши ценности, топчется по нашим идеалам".

"К власти в стране пришла мафия. Но не просто мафия, не просто бандиты. Это мафия, которая ненавидит все украинское, боится и не понимает его. Это те бандиты, которые поставили своей целью ликвидировать независимое Украинское государство. Но именно мы не дадим им этого сделать", - прочитал слова Тимошенко Турчинов.

При этом Тимошенко отметила, что представители власти боятся. "Боятся меня и вас. Боятся всех свободных людей. Боятся правды, боятся свободы, боятся самой Украины. Этот страх тотальный и непреодолимых. Они плохо спят ночью, ибо чувствуют неотвратимость наказания. Они на уровне инстинктов чувствуют, что им чужда наша страна, чужой наш народ. Они знают, что страна Ярослава Мудрого, Тараса Шевченко, Богдана Хмельницкого никогда не станет страной Януковича. Они - правильно боятся, и правильно ощущают..." - считает Тимошенко.

"Каждая диктатура рано или поздно бесславно заканчивает жизнь самоубийством. Такова природа всех диктатур. Наша, украинская диктатура уже сейчас находится в агонии. Рано или поздно она рухнет. Но дело в том, что каждый лишний день и каждая лишняя минута пребывания этой орды у власти несут такие убытки и такой ущерб Украине, что расплачиваться за их правление нам потом придется годами", - говорится в обращении.

"И именно поэтому мы обязаны максимально сократить их срок пребывания у власти. Мы не можем допустить, чтобы в гроб политического забвения они забрали с собой нашу родную Украину", - заявила Тимошенко.

"Дорогие мои! В эти минуты я нахожусь в тюрьме, куда "поселил" меня Янукович. Я хочу, чтобы вы знали, что я пройду через любые испытания, через любые пытки или издевательства. Я не сдамся и не сломаюсь. Но я хочу знать, что на воле вы также пройдете через все испытания и объединитесь ради нашей общей победы. Нечего объединяться перед расстрелом, давайте объединяться перед свершениями. И еще об одном. Если в тюремной камере смотреть в окно, то можно увидеть две вещи: либо решетку, либо синее, светлое небо. Я - вижу небо. Я научилась не замечать решеток. Ибо свобода живет во мне самой. Я призываю быть Вас свободными людьми. Я поздравляю Вас с праздником, дорогие мои. Я люблю вас и горжусь Вами. До встречи на свободе! Слава Украине!" - говорится в обращении Тимошенко.