В Донецке митинг оказался на грани срыва из-за черно-красного флага

Сегодня, 22 января, в центре Донецка возле памятника Тарасу Шевченко представители оппозиционных партий провели митинг, посвященный Дню Соборности и Свободы Украины

Related video

Как передает УНИАН, в митинге приняли участие более 150 человек, у многих из них в руках кроме национальных флагов Украины были флаги политических партий "Гражданская позиция", "УДАР", "Свобода", "Батькивщина", "Народний Рух Украины", "Наша Украина", БЮТ.

Митингующие также пришли с портретом Юлии Тимошенко и широким транспарантом, выполненном в виде государственного флага Украины, на котором значилась надпись: "Не будь равнодушным! Сегодня Тимошенко – завтра ты!".

Среди политической символики присутствовал также большой черно-красный флаг, из-за которого праздничный митинг оказался на грани срыва.

Несколько мужчин, среди которых были и двое пьяных, назвали себя представителями Донецкой общественной организации "Никто кроме нас" и потребовали убрать черно-красный, по их словам, "фашистский флаг, который приемлем в тех частях Украины, где прислуживали фашистам".

Эти люди вели себя напористо и агрессивно, но призыв участников митинга вмешаться в ситуацию присутствующих правоохранителей предотвратил возможную драку. Милиционеры отреагировали и мягко оттеснили агрессивных мужчин. Митингующие расценили эти нападки на флаг, как провокацию.

"Это флаг Конгресса украинских националистов, он легитимный, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины, - объяснила присутствующим глава Донецкой облорганизации партии КУН Мария Олийнык. - Это флаг, с которым не одно поколение патриотов Украины боролось с различными оккупантами своего государства, и за него погибали миллионы тех, благодаря которым мы сегодня имеем независимую Украину".

В своих выступлениях участники митинга подчеркнули значимость праздника Дня Соборности и Свободы Украины и призвали всех к единству "в борьбе за процветание Украины".

Митинг, который длился в течение часа, закончился исполнением Гимна Украины.