Тимошенко нужны не костыли, а массаж и физкультура, - Минздрав

Для эффективного лечения осужденной Юлии Тимошенко необходимо проводить процедуры лечебного массажа и лечебной физкультуры

Related video

Об этом сегодня заявила заместитель председателя комиссии врачей Минздрава Украины, заместитель начальника Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Галина Сироштан.

По ее словам, врачи Минздрава не рекомендуют Тимошенко костыли или ходунки ввиду длительного периода ее пребывания на постельном режиме. "Наши специалисты рекомендуют Юлии Владимировне расширить объем движения, потому что из-за длительного периода пребывания ее в постели не рекомендуется использовать ни костыли, ни ходунки. Как раз наоборот, нужно больше процедур лечебного массажа и больше процедур лечебной физкультуры", - цитирует Сироштан УНИАН.

Напомним, Юлия Тимошенко с 30 декабря 2011 года отбывает наказание в Качановской колонии №54 в Харькове. 11 октября Печерский суд приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году.

Сторонники Тимошенко ранее неоднократно утверждали, что у экс-премьера серьезные проблемы со здоровьем и она не может самостоятельно передвигаться. В то же время осматривавшие заключенную врачи из комиссии Минздрава заявляли, что состояние Тимошенко удовлетворительное.

Сегодня начальник Качановской колонии Иван Первушкин заявил, что круглосуточное видеонаблюдение, которое ведется за Тимошенко, показало, что она передвигается с помощью сокамерницы.